6 полезных советов, как экономить деньги каждый день
Сумма Твоего займа?
3000
Срок погашения?
120 мес.

89.91 €/мес.

Ежемесячный
платёж

Кредит для Тебя

Latkredits Блог

Новинки в сфере финансов, наши услуги и ежедневные советы в деятельности с финансами

Вернуться на начало
Советы 19.10.2022

6 полезных советов, как экономить деньги каждый день

Можно копить деньги, чтобы просто создать сбережения и денежные запасы, или приобрести некую желаемую большую покупку, например, покупку автомобиля или ремонт дома, или даже открытие собственного дела.

Но копить деньги в течение длительного времени — не единственный способ получить желаемое. Если есть желание использовать деньги сразу, ответственно оценив свои возможности, вместо экономии можно также воспользоваться финансовыми услугами. Например, кредит на ремонт, покупку автомобиля или потребительский кредит, которые выдаются без залога. Кредитор определит, сколько денег Ты можешь занять, исходя из Твоей кредитной истории и уровня дохода.

Важно осознавать, что любые кредитные обязательства — дело серьёзное, и прежде чем брать на себя такие обязательства, всегда следует тщательно обдумывать потребность в кредите и свои возможности погасить его. Ниже приведены некоторые советы, которые позволят ежедневно экономить деньги, чтобы погашение кредита или накопление сбережений проходили гладко.

Это сэкономить деньги? - 6 советов

#1 Осознавай и отслеживай расходы, записывая их

Первый шаг к тому, чтобы начать откладывать деньги, — это понять, сколько и на что тратится в данный момент. Создай журнал, используй блокнот, простую электронную таблицу или одно из бесплатных приложений, где можно записывать все свои расходы, не только счета и крупные покупки, но и мелкие вещи, которые покупаешь каждый день, такие как кофе на вынос и количество чаевые оставляют официанту.

Чтобы было легче понять свои покупательские привычки, создай категории, то есть раздели расходы на такие категории, как транспорт, питание, оплата счетов, образование и обучение, развлечения. После того, как Ты записал все свои расходы за неделю или десять дней, пересмотри свои покупательские привычки. Скорее всего, когда Ты увидишь все свои расходы в обобщенном виде, сразу будет понятно, где можно сэкономить.

Используй список расходов, чтобы создать ежемесячный бюджет, который включает не только установленную сумму, необходимую для покрытия регулярных расходов, но и сумму денег, отложенную для сбережений или погашения кредита. Даже когда бюджет составлен, продолжай записывать свои расходы и регулярно пересматривай свои покупательские привычки.

#2 Экономь энергию

Простой способ сократить расходы и сэкономить деньги — это экономить энергию. Экономь деньги, уменьшая счета и экономя электроэнергию, воду и тепло. Некоторые способы сэкономить на электричестве — это, например, выбрать энергоэффективную электротехнику, заменить обычные лампочки на светодиодные, подумать о том, чтобы не оставлять без надобности включенными свет, телевизоры и другие устройства.

Учитывая постоянно растущие расходы на отопление, вполне вероятно, что удастся существенно сэкономить на счетах за отопление. Первое, что нужно сделать, это купить и установить термостат, который позволит регулировать температуру, ведь, снизив температуру помещения всего на один градус, можно сэкономить около 6% расходов на отопление. Также позаботься о том, чтобы в доме не было теплопотерь, за счет утепления дома можно сэкономить значительное количество энергии.

#3 Избавься от неиспользуемых абонементов

Большинство из нас использует различные абонементы, такие как журналы, приложения, стриминговые сайты, Spotify, Netflix, или является членами клуба, такого как тренажёрный зал. Можно подумать, что такое пара евро в месяц, что Ты платишь за эти подписки? Но когда собрать все платежи, может оказаться, что на такие подписки уходит несколько десятков евро в месяц.

Конечно, если активно пользуешься упомянутыми подписками ежедневно, просто в целях экономии отказываться от них не стоит. Однако часто бывает так, что мы вообще не тренируемся ежедневно, а старательно продолжаем платить за ту или иную услугу. Экономить можно как на поиске более дешевых альтернатив, так и на полном отказе от абонементов, которые используются очень редко.

Также стоит пересмотреть, например, тарифный план на подключение к интернету и мобильную связь, может быть, Ты используешь только один гигабайт данных в месяц, но платишь за неограниченное количество данных каждый месяц.

#4 Планируй свои покупки

Хороший способ сэкономить – составить список покупок перед походом в магазин. Это будет возможность не только купить все необходимое, ничего не забыв, но и избежать ненужных покупок.

Списки можно составлять не только для покупки продуктов и товаров для дома, но и в любое время, когда планируешь делать покупки. Время, которое Ты посвятишь планированию своих покупок, позволит подумать о том, действительно ли Тебе нужна эта покупка, а также установить бюджет — сумму, которую можешь потратить на покупку соответствующего товара во время шоппинга.

Также рассмотри, например, продукты питания, которые покупаешь часто. Если салат чаще выбрасывается, чем съедается, возможно, стоит найти альтернативные продукты, которые действительно будут использоваться. Кроме того, покупки в интернете часто являются хорошим способом сэкономить деньги, потому что у нас есть возможность сравнивать предложения и товары от разных продавцов, и вообще не нужно идти в магазин.

#5 Не пользуйся услугами, если можешь сделать это сам

Ещё один способ сэкономить — просмотреть часто используемые сервисы. Конечно, не обязательно все бросать ради экономии, но, может быть, маникюр два раза в месяц можно делать самому, а кофе и обед приготовить дома. Если у Тебя есть привычка всегда полагаться на мастеров и обращаться к профессионалам, Ты, вероятно, не знаешь, как много из того, за что Ты платишь, немного потренировавшись, можешь сделать самостоятельно.

#6 Создай копилку

Это, возможно, напомнит детство, но Ты также можешь сэкономить больше денег, создав копилку Можно создать как настоящую, физическую копилку, в которую будешь складывать монеты, так и воспользоваться услугами, предлагаемыми банками, для накопления безналичных денег.

Ознакомься с ассортиментом накопительных инструментов, предлагаемых в интернет-банке, и активируй, например, подушку безопасности, которая автоматически округляет суммы Твоих покупок и зачисляет разницу в накопительный инструмент. Если Ты один из тех людей, которые склонны тратить больше денег с помощью дебетовой карты, то создай систему - каждую неделю клади в кошелёк определенную сумму наличных для трат, а остаток откладывай в копилку в конце каждой недели.

Чтобы сэкономить деньги, после того, как Ты решил копить и поставил перед собой цели, следует начать с регулярного контроля расходов. Для того чтобы сэкономить, не обязательно отказываться от повседневных удобств и ежемесячно откладывать огромные суммы. Часто нам просто нужно замедлиться. Попробуй и убедись, что даже, казалось бы, небольшие, но последовательные изменения в ежедневных расходах быстро позволят сэкономить деньги.

 

Для реализации больших целей может потребоваться большая сумма денег, если Тебе нужен надёжный партнёр для финансовых решений, выбери Latkredits.lv. Мы сотрудничаем со всеми кредитными учреждениями Латвии, знаем все правила, поэтому можем предоставить Тебе лучшее предложение! Мы предлагаем потребительский кредит, автокредит, кредит на недвижимость и другие кредиты для различных ситуаций - выбери тот, который подходит Тебе больше всего. При необходимости свяжись с нами, чтобы узнать ответы на интересующие вопросы!

Вернуться на начало